1. Прощаемся с GoodMC
    Прощаемся с GoodMC
    С грустью сообщаю: пришло время закрыть GoodMC после 12 невероятных лет. Спасибо вам всем!
    Здесь можно скачать архивы карт и модов.
    Присоединяйтесь к нашей телеграм группе для дальнейшей связи.
    Удачи всем и до новых встреч!
    Скрыть объявление

Эссе Что мне сказать?

Тема в разделе "Наше творчество", создана пользователем Rada, 7 июн 2018.

  1. Rada

    Rada Старожил. Помогу советом. В вайтлисте

    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    64
    Действительно, что можно сказать о произведении, по прочтении которого ты неделю ходила как лунатик, натыкаясь на предметы и не понимая что именно делаешь, потому как мысли все были заняты прочтённым? Что можно сказать о том, что вынудило перелистывать книгу снова и снова, пробегаясь по закладкам, оставленным в процессе чтения, по цитатам мыслей, которые ты для себя вынесла? Да ничего. Шедевр он есть шедевр. Единственное что, скорее всего, как и любой шедевр, его придётся открыть снова спустя какое-то время, чтобы посмотреть на него уже совсем другими глазами. Может уже не со стороны фантастики и так тонко сотканного мира пара-вселенной, не глазами студента, готовящегося сдавать эстетику, а потому старательно выглядывающего глубокие смыслы. А глазами простого человека, обывателя, которого утомило общество таких же как он и остро захотелось общения с кем-то более великим, чем простые смертные.

    И всё же, пожалуй, мне найдётся что сказать, пусть не критического и не претендующего на особенную философскую значимость, но своего, того, что оставила по себе книга: катарсис. Для меня лично, это признак качественного, высокохудожественного и глубокого произведения. То самое чувство, которое не испытаешь, погружаясь в мелкое, посредственное произведеньице. То самое чувство, которое заставляет иначе взглянуть на окружающий мир, на окружающих людей, на саму себя. То произведение, которое, как и любое подлинное творение гения, пробуждает желание быть лучше чем ты был, меняться, совершенствоваться. Становится жёстким - целым в своих мыслях, чувствах и природе, оставаясь при том мягким и живым.

    Сама концепция того пара-мира мной лично была воспринята как специфически преломлённое отражение мыслей Платона о триединстве души человека, что была позже заимствована для христианского учения о триединства Бога. Идея синтеза - идея целостности этих трёх начал, идея творения. Именно поэтому, как мне кажется, книга имеет такое название, ведь именно Богам свойственно творить и создавать. Именно им - цельным, и жёстким. И тогда уже не важно в какой ты вселенной - ты целостен.

    Сказать честно: давно смотрела на эту книгу и никак не могла её взять в руки, чувствую - зря. Её следовало взять сразу после Замятина "Мы" и Оруэлла "1984". Хотя, всё, что ни делается - всё к лучшему, ведь именно благодаря этой книге, я смогла снова собрать воедино разбредшиеся ко закоулкам мысли и посадить их на положенные им места в собственной голове. И всё же, осталось много пустых стульев на этом собрании. Уверена, те мысли, что должны были сидеть там, ещё придут, когда я снова открою эту книгу, через несколько лет.

    Что я могу сказать? Всё гениальное просто.
     
    momai и Tawean нравится это.
  2. Argenta

    Argenta Активный пользователь moder В вайтлисте

    Сообщения:
    540
    Симпатии:
    150
    Баллы:
    134
  3. Rada

    Rada Старожил. Помогу советом. В вайтлисте

    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    64
    dark_green (&2)