1. Прощаемся с GoodMC
    Прощаемся с GoodMC
    С грустью сообщаю: пришло время закрыть GoodMC после 12 невероятных лет. Спасибо вам всем!
    Здесь можно скачать архивы карт и модов.
    Присоединяйтесь к нашей телеграм группе для дальнейшей связи.
    Удачи всем и до новых встреч!
    Скрыть объявление

Эссе Филип Кидред Дик

Тема в разделе "Наше творчество", создана пользователем Yanatu, 3 апр 2018.

  1. Yanatu

    Yanatu Старожил. Помогу советом. В вайтлисте

    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    44
    Небольшое вступление...
    С Вашего позволения, хотелось бы немного рассказать скорее о деятельности автора, чем о каком-то конкретном труде, а так же дать небольшую оценку новым экранизациям.

    Филип К. Дик - американский писатель-фантаст, по сочинениям которого сейчас есть по крайней мере 2 очень интересных экранизации-сериала: "Человек в высоком замке", основанный на одноименном романе, и "Электрические сны Филипа К. Дика", вдохновленный не конкретным рассказом, а рядом повестей.

    Именно "Сны" попались однажды мне на глаза и так заинтересовали меня, что я почти сразу скачал целое собрание сочинений Дика. Сначала я был несколько удивлен - большинство его сочинений - небольшие рассказы на 3-10 страниц машинного текста книжного листа, в отличии того, что показали на экране. Однако, более близкое знакомство с каждым сочинением открывает целый мир, продуманный, полный, а самое главное - всегда очень интересный с точки зрения устройства социальной структуры фантазийной среды. И так вновь и вновь с каждым новым произведением.
    Главный упор в своих фантазиях автор ставит не на фантастику и технологии будущего, а на социальную составляющую: "Какими были бы люди, если бы..." и меняет какой-нибудь важный аспект жизни в новой вселенной, переносит действие в интересное будущее или все сразу.

    Разумеется, отдельного внимания заслуживает роман "Человек в высоком замке". Скажу сразу, с сериалом я познакомился позже оригинального сочинения и экранизация мне не понравилась совсем. Она снята уже не о том. Если рассматреть ее отдельно от романа, она имеет право на жизнь, так как сама является интересной фантастикой. Но вернемся к книге.
    В ней Филип К. Дик осмеливается предположить, как бы протекала жизнь американцев под "протекторатом" Японии для западной части страны, поделенной после победы фашизма, и ее передела между упомянутой Японией и нацистской Германией. Он очень тонко переплетает культуру "старой Америки" и новые, привитые привычки интервентов. Крайне интересно наблюдать, что происходит в голове его персонажей, в их мысли искренне верится, когда читаешь, как весьма атеистичные нынче американцы в фантастичном мире становятся суеверными и обращаются к тысячелетним азиатским гаданиям. Его герои живые. Нет антигероев как таковых, кто-то выполняет свою работу, колеблясь в решениях, кто-то пытается заработать, а кто-то спасает свою шкуру. Просто некое стечение обстоятельств, раскрывающее мысли вымышленных героев в вымышленном мире, но так ли фантастичен сам ход мыслей?

    В завершение хочется добавить, что если вас эта статья сподвигнет на знакомство с творчеством Филипа Киндреда Дика, в том или ином его проявлении, просто помните, что все эти фантазии пришли к человеку, жившему в прошлом столетии, ведь его годы жизни - 1928-1982. Невообразимо, как по мне.
     
    momai нравится это.
  2. Yanatu

    Yanatu Старожил. Помогу советом. В вайтлисте

    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    44
    Цвет ника есть. Можно считать эту тему просто попыткой познакомить и заинтересовать кого-нибудь творчеством автора