1. Прощаемся с GoodMC
    Прощаемся с GoodMC
    С грустью сообщаю: пришло время закрыть GoodMC после 12 невероятных лет. Спасибо вам всем!
    Здесь можно скачать архивы карт и модов.
    Присоединяйтесь к нашей телеграм группе для дальнейшей связи.
    Удачи всем и до новых встреч!
    Скрыть объявление

Эссе Роберт Хайнлайн - "Дверь в лето"

Тема в разделе "Наше творчество", создана пользователем Hirelin, 27 фев 2017.

  1. Hirelin

    Hirelin Старожил. Помогу советом. В вайтлисте

    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    16
    Друзья:
    Amandil
    Только что закончил прочтение "Двери в лето". Прочитал залпом, не отрываясь.
    Произведение было написано в 1956 году - это первое, что я захотел узнать для себя, дочитав последние строки.
    Более полувека назад люди фантазировали, каким же будет далекое от них будущее? Какой станет медицина, куда и насколько шагнет наука, ведь речь-то идет аж о новом тысячелетии! Для нас, прожженых жителей будущего в 2к17, эти фантазии выглядят немного наивно, немного условно, но это ни в коем случае не делает их хуже, ведь будем честны - не так давно и мы с Вами мечтали о самозашнуровывающихся кросовках и ховербордах из "Назад в будущее".

    Но это оффтоп. Сам рассказ произвел на меня смешанные впечатления. Поначалу непросто было даже просто привыкнуть к стилю написания автора, ведь он как-никак американец прошлого века (аналогичные трудности, но в большей мере, можно повстречать при попытках чтения Байрона в подлиннике со словарем, там вообще беда неподготовленному уму). Однако общий стиль повествования, яркие картинки и насыщенность действия "Двери в лето" быстро свели эту языковую и временную преграду на нет.

    Не вижу тут никакого смысла в кратком пересказе самого произведения, кто захочет прочитать - будет рад не найти тут спойлеров, кто не захочет - ему и изложение это будет ни к чему. Лично для меня хорошая книга (фильм, рассказ, картина) выделяется тем, что ты веришь героям, искренне сопереживаешь им, радуешься их успехам. Не мог для себя не отметить момента, когда начал переживать за судьбу кота (!) на протяжении второй половины произведения. Это,безусловно, одна из заслуг автора.

    Добавлю еще пару строк про затронутую тему путешествий во времени. Тема эта опасная, практически всегда она вызывает огромное количество логических дыр в произведении, невольно заставляя недоумевать искушенного читателя от нелогичности происходящего. Тут либо ее не надо трогать совсем, либо надо придумать такую теорию (желательно еще и не замыленную), в которую читатель сможет поверить, как верит и сам автор. Прочитав завязку с перемещениями в прошлое, поймал себя на мысли: "Нет, автор, зачем? Так все хорошо и гладко шло повествование, а сейчас все скатится на дно...". Но я ошибся, и был рад этому - теория меня приятно удивила, оригинально реализована, а еще и красиво зациклилась в конце, особенно не влезая в извечные для таких тем проблемы мультивселенных. Напомню - 1956 год, читатель еще не был так избалован и искушен многочисленными фильмами и комиксами по этой теме, как мы сейчас.

    Резюмируя все вышесказанное, "Дверь в лето" мне понравилась, и искренне советую в свободные минуты досуга уделить этому произведению вечер-другой. Наивное, местами ламповое произведение, оставляющее после себя приятное послевкусие.
     
    momai нравится это.
  2. momai

    momai Administrator В вайтлисте

    Сообщения:
    2.263
    Симпатии:
    234
    Баллы:
    204
    Круто, выбирай цвет :)
    [​IMG]
    Рад, что есть понимание того, что это просто неплохая книга, а не произведение удостоенное классики. К тому же, некоторые события будущего довольно любопытно читать "из прошлого". Ну и лично мне понравилось то, что роман вполне себе грустный по выводам.
     
  3. Hirelin

    Hirelin Старожил. Помогу советом. В вайтлисте

    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    16
    Друзья:
    Amandil
    Ну пусть будет gold (&6), вроде такого не видел еще.