1. Прощаемся с GoodMC
    Прощаемся с GoodMC
    С грустью сообщаю: пришло время закрыть GoodMC после 12 невероятных лет. Спасибо вам всем!
    Здесь можно скачать архивы карт и модов.
    Присоединяйтесь к нашей телеграм группе для дальнейшей связи.
    Удачи всем и до новых встреч!
    Скрыть объявление

Сочинение Сочинение по книге Бернарда Беккетта "Генезис 2075"

Тема в разделе "Наше творчество", создана пользователем Pixelplash, 21 дек 2016.

  1. Pixelplash

    Pixelplash Участник В вайтлисте

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    11
    Разум — не машина, а Идея. А всякая Идея начинает сопротивляться, когда ее пытаются ограничить определенными рамками.
    Бернард Беккетт «Генезис 2075»

    Хочу рассказать о книге, которую впервые я прочел лет пять назад. Книга за авторством Бернарда Беккетта «Генезис 2075».

    В рассказе затрагиваются темы утопического общества, евгеники и конечно же ИИ. Вся книга (а размер ее весьма мал – порядка 100страниц) это рассказ от лица девушки по имени Анаксимандр. Анакс поступает в Академию и выступает перед экзаменаторами с рассказом о жизни человека по имени Адам Форд.

    Как и в любой книги утопического толка человечество стоит на грани своего полного вымирания. Эта книга не исключение. Мир погрязший в религиозных распрях и войнах за ресурсы трещит по швам. Один дальновидный бизнесмен понимает, что вот-вот полыхнет весь земной шар. Он и несколько его партнеров тратят своё состояние на постройку, развитие и укрепление города на одном из островов Новой Зеландии. Город способный полностью обеспечивать своих жителей всем необходимым для независимого существования был построен и огорожен огромной стеной с вооружением, дабы никто не смог проникнуть на остров извне. И должен сказать всё было сделано как нельзя вовремя. В мире разрушенным войной лютует чума, выкашивая человечество быстрее чем в средневековье. Жители островного государства Платона чествуют своего спасителя. Они отдают свои судьбы в его руки. Именно с этого момента начинается строительство «идеального» общества. Настоящего и утопического.

    В этом государстве нет места человеческим слабостям которые по мнению правящего сословия и привело человечество к гибели. Теперь все разделены. Во главе государства сословие философов. Далее идут техники и солдаты. Ну и те кто не смог себя проявить приписываются сословию рабочих. Те кто вопреки распределению добился успехов в физическом развитие могли быть переведены в солдаты. Мужчины и женщины живут отдельно. Вмести они проводят крайне малое количество времени. По суди только для того что-бы женщина могла зачать ребенка. Здесь родители не воспитывают своих детей. Их отбирают в самом раннем возрасте и путем проверки генов, выявляют их предрасположенность к тому или иному сословию. Кстати евгеника проявляется и в процессе выбора партнеров. Так пары подбираются по определённым критериям. Дабы избежать нежелательных детей, а такие рождаются. И как следовало ожидать с ними не церемонятся и избавляются.
    Детьми летом ходят голышом, это как считалось, ослабляет тягу к проявлению индивидуальноси. Их обучают. Следят за их развитием. И в итоге он сдают экзамены по результатам которых принимается окончательное решение по принадлежности их к тем или иным сословиям.

    Анаксимандр принадлежит сословию философов. Она лучшая среди своих сверстников. Её пытливый ум восхищает учителей. А один из них (Перикл) уделяет ей особое внимание. Анакс решает попасть в Академию (что это и откуда будет дальше;). И для этого эй предстоит сдать пяти часовой экзамен по выбранной ей теме. Она решает рассказать о жизни и свершениях Адама. Настоящей Личности в истории государства.

    Адам Форд родился задолго до рождения Анаксимандр. Он родился в сословии философов. Имел отличные физические способности. Отличался тягой к знаниями был лучшим учеником. Однако вместе с тем в ходе генетической экспертизы были замечены нежелательные маркеры указывающие на его непредсказуемость в поведении. И даже предлагалось его удаление, но по ряду причин этого не произошло. И в итоге Адам влился в класс философов. Поскольку Адам имел отличную физическую подготовку он выступал на различных соревнованиях. Уже сейчас он выделялся. На соревнованиях он познакомился с девушкой. И связав себя узами дружбы после соревнований спрятался в багаже ее команды и уехал за ней на соседний остров. Там был обнаружен и отправлен домой с пометкой в личном деле. Он вёл себя задиристо и вспыльчиво. Не предавал значения порицаниям и стал предпочитать общество девушек. Такое поведение гарантировало перевод в сословие рабочих, но приняв во внимание все его данные он был направлен в элитное военное училище переведен в сословие солдат. Это и стало началом событий определивших не только судьбу Адама Форда.

    Адам с отличием закончил училище, но получив пометки в деле о своей не благонадежности, он был отправлен на службу в сторожевую башню. Их задача заключалась в том, что бы те, кто смогли уцелеть под огнем турелей и добраться до острова-были убиты.
    Служба считалась спокойной, так-как уже давно к стене не подходили лодки. Не было самолетов. Сигналы с большей земли давным-давно прекратились.
    И вот однажды к берегу подплывает лодка. В ней девушка. Адам убивает своего напарника и спасает девушку, пряча ее в пещере в скалах. Но не на долго. Их выслеживают. Адама предают суду. В то же время в обществе идут разговоры. Есть те, ко уже сомневается в правильности выбранного пути. Что там за стеной? Всё ли так ужасно? Ведь прошло столько лет. Те, кто лично помнили ужасы войны и чуму уже мертвы. Новое поколение терзают противоречия. Многие встают на сторону Адама Форда. В итоге Адаму сохраняют жизнь, но он обречен на пожизненное заключение с роботом.

    Параллельно этим событиям философы бьются над проблемой сословий. Доверия всё меньше. Их правящие позиции шатки. Они создают машину. Робота. Но первый блин выходит комом. Помещенный в одну из детских групп бля обучения, робот убивает и калечит детей и воспитателя. Робот погрузчик совершает наезд на солдат. Многие погибают. В народе уже занимается пламя. Слышны лозунги. Поэтому судебный процесс на Фордом был последней попыткой усмирить народные массы. Совет философов хотел использовать дело Адама в своих целях. Сфабриковать улики и представить всё таким образом, что девушка, которую укрыл Адам является агентом из вне. Что чума всё так же свирепствует на большей земле и люди от туда стремятся попасть за безопасные стены островного государства. Но жители по прежнему симпатизировали Адаму. Несмотря на все неудачи с разработкой ИИ, часть философов продолжала верить, что это единственный выход из сложившийся ситуации. И в результате разработок одного из философов появляется «Арт». Самообучающийся робот. Его создатель дал ему всё что мог. И так как Адам был не такой как все и мог дать большее, его наказанием и стало заключение с саморазвивающимся «Арт»ом.

    Адам не воспринимает своего «сокамерника» и по началу даже отрывает ему голову, за что получает множественные синяки и сломанный нос. Но со временем всё же начинает разговаривать с Артом.
    Больщая часть рассказа-это становление отношений с роботом. Неприятие его как равного себе. Вначале Адам не воспринимает его в серьез, но чем больше он разговаривает с машиной, тем больше у него появляется сомнений и страхов.
    Цитата:
    — Тебе не о чем переживать. Была обнаружена причина сбоя. Первые сорок лет, конфликты, связанные с усилением сознания...
    — С чем связанные?
    — С усилением сознания. Велись работы по искусственной репликации сознательных состояний.
    — Сознание нельзя создать искусственно.
    — Я обладаю сознанием.
    — Ложь, — глаза Форда полыхнули: он свято верил в то, что говорил. — Ты просто клубок проводов и электронных переключателей. Я произношу слово, звук поступает в твою базу данных, программа подыскивает то самое слово, которому соответствует этот звук, после чего автоматически генерируется ответ. И что мы имеем в итоге? Я обращаюсь к тебе, ты в ответ издаёшь набор звуков. Я бью ногой по стенке, в ответ она тоже издаёт звук. Так в чём разница? Может, ты хочешь сказать, что стена тоже обладает сознанием?
    — Я не знаю, обладает стена сознанием или нет, — отозвался Арт. — Почему бы тебе самому её не спросить?

    Я не стану дальше описывать происходившие события. Так как вот вот финал. Развязка всех событий: жизни И отношений Адама и Арта, государства Платона, судьба человечества и конечно же экзаменуемой девушки по имени Анаксимандр. Как я уже говорил эта книга очень мала. Что бы освежить этот рассказ в памяти я перечитал его вчера всего за пару часов. Если вам интересны темы с построением утопических обществ и проблемы искусственного интеллекта, то потратьте пару часов своего времени на эту годную книгу (ее я прикреплю к теме, формат fb2).
     

    Вложения:

    momai нравится это.
  2. momai

    momai Administrator В вайтлисте

    Сообщения:
    2.263
    Симпатии:
    234
    Баллы:
    204
    Хммм, Дивергент? Сильно похоже.

    Выбирай цвет :)
    [​IMG]
     
  3. Pixelplash

    Pixelplash Участник В вайтлисте

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    11
    Нее. Дивергентом там не пахнет. Просто образы утопического общества схожи. Тут главная линия крутится вокруг ИИ;)
    Ну раз годного лимонного цвета нет( давай желтый.
     
  4. TrustMeAndDie

    TrustMeAndDie Посетитель В вайтлисте

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    4
    Друзья:
    Hekuwacube
    Спасибо, обязательно прочту. Люблю размышлять о взаимоотношениях между роботами и людьми, и новые идеи на этом поприще меня всегда влекут)