1. Прощаемся с GoodMC
    Прощаемся с GoodMC
    С грустью сообщаю: пришло время закрыть GoodMC после 12 невероятных лет. Спасибо вам всем!
    Здесь можно скачать архивы карт и модов.
    Присоединяйтесь к нашей телеграм группе для дальнейшей связи.
    Удачи всем и до новых встреч!
    Скрыть объявление

Эссе Заглянуть за горизонт... (квента)

Тема в разделе "Наше творчество", создана пользователем Tiamat, 22 фев 2017.

  1. Tiamat

    Tiamat Всего лишь отзывчивая... В вайтлисте

    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    79
    От автора.

    Просто квента. Крохотная история персонажа. О том, как мы попадаем в другой мир. О том, что приносим с собой из нашего. И о том, что ищем в Ином.

    * * *

    Серое небо. Сырой теплый воздух. И скалы под ногами. Неподалеку парит озерко. Когда я ступила на шершавые плиты Врат, разбуженных шаманом, даже и представить не могла, какое приключение меня ждет... Шаман... Он появился в поселке, когда прабабушка была младше меня. Говорят, накануне его появления Огненная Птица упала с неба. А потом рыбаки выловили странно одетого человека. Он не старел. И помогал нам: лечил, учил ремеслам, а однажды даже защитил от кочевников-людоедов... Старики стараются не вспоминать это происшествие... Говорят, это было жутко... А теперь я последовала за ним, пробравшись на Запретный остров. Запретный, потому что там живет невидимая смерть, от которой вылезают волосы, и человек исходит кровью. И только лекарство шамана может спасти от ее когтей. Я припрятала одну капсулу. А еще на острове покоятся останки Огненной Птицы шамана. Шаман строил здесь Врата. Наверное, домой. И сейчас, когда он ушел в подземелье, за железную дверь, Врата ожили. Я подошла к ним ближе, чтобы рассмотреть зыбкое зеркало, возникшее в самом центре прямоугольного портала... И упала туда... Сама не знаю как... И вот теперь я тут... Под ногами холодное море... И, скорее всего, я уже не вернусь, потому что я уже ждала, но шаман не появился, не спас меня. Значит, мне придется выживать. Потому что я человек. Потому что я - жизнь. Спасибо, что учил меня, Хозяин Огненной птицы, и прости меня за то, что я была так беспечна, и не послушалась запретов...

    Мы учились. Искать съедобные грибы и растения. Избегать гнилой воды. Определять и лечить раны, болезни, страхи и сомнения. Шаман читал каждого из нас, как книгу. Казалось, он был знаком даже с нашими богами, и мог видеть духов нашей земли, но никогда не пытался приказать что-либо, угрожая их немилостью. Наверное, он любил нас. Но его невозможно было обмануть. И все же он хотел домой.

    Когда охотники нашли серебристый камень, шаман заплакал. Нет, слезы не лились из его глаз. Но я знала, что он плачет, потому что плакал его взгляд. Вечером этого дня шаман уплыл. Его не было несколько дней. Он уплыл к Запретному Острову. Месту, куда уже давно никто не пытается попасть. Потому что волшебные лекарства шамана все же не так сильны, как сильна Невидимая Смерть, если она запускает ее гнилые корни слишком глубоко в тело безрассудного смельчака, рискнувшего нарушить древний запрет, чтобы поглядеть на останки Огненной птицы, чтобы разыскать волшебный клад. Клада там нет. А смерть есть. А потом на острове появились Врата.

    Врата впервые увидели рыбаки. Портал сиял в непроглядной ночи, маня, как костер под навесом в непогоду. Но потом из чернил ночи появился, пожирая звезды, неровный хищный силуэт клюва, и распростертые, надломленные страшным ударом, крылья нависли над лодкой.

    Шаман научил нас табу. Нельзя убивать людей. Нельзя красть. Нельзя бросать своих. И нужно помогать. Обязательно помогать слабым. И даже сильным. Потому что сильный жертвует собой ради слабых. Но я думаю, что это справедливо только если этот сильный из нашего племени. Ведь никогда не знаешь, что ждать от чужаков. Но что вообще можно ждать от чужаков? Это же оборотни, злые духи, только прикинувшиеся обычными людьми. А сами ждут, когда внимание соплеменников ослабеет, и можно будет сотворить зло.

    Но что мне делать, если я встречу чужака? Убить, как убил шаман всех чужаков из племени кочевников-людоедов? Он ведь их всех убил, и старики даже вспоминать-то стараются пореже этот случай, так жутко выглядела та бойня. А... если... Чужак такой же... как шаман? Ведь рыбаки притащили бездыханное тело в деревню только затем, чтобы снять диковинную одежду, которую не брали ни нож, ни вода... И когда шаман проснулся, он улыбнулся... И это была такая улыбка, что внезапно опустились занесенные над его головой жертвенные топоры... И чей-то малыш вдруг потянулся ручками и затопал крохотными ножками... Прямо к чужаку... И собаки подошли, и беззлобно нюхали его и лизали в странно вытянутое узкое нездешнее лицо... И тогда старейшина объявил, что чужак будет жить, и помогать деревне...

    Я стояла на камнях. Над морем. И я знала, главное. Что бы ни происходило, нужно верить сердцу. И верить, что перестать быть человеком очень легко. Очень легко и удобно поклоняться смерти, черепам, и есть человечину, чтобы обрести силу врагов... Очень легко обобрать ослабевшего путника, потому что это действительно легко. Но куда труднее протянуть ему руку и сделать частью себя... своего мира, чтобы вместе построить дом, разбить сад, согреть общий день улыбкой и заботой. И я знала, что встретив чужака скорее дам себя убить, чем принесу в этот мир дыхание зла. Шаман, я поняла, чему ты учил нас. И, может быть, не я, а мои потомки, если ты их встретишь, напомнят тебе обо мне. Потому что я буду учить их тому же, чему и ты нас всех. Заботе о мире, о себе, о других. Мир - зеркало, отражение наших чаяний, наших устремлений. И, как глина принимает форму желаний, которые доносят до нее руки - а желания исходят из сердца, спрашивая ум о путях их достижения. Так и мир принимает форму тех, кто живет в нем... Измени себя - и изменится мир... Так говорил шаман, и так сделаю я.

    И с легким сердцем и светлой надеждой я сделала первый шаг. Первый из множества предстоящих в новом мире. И пусть они будут легкими и незапятнанными!
     
    Последнее редактирование: 22 фев 2017
    Lady_Jaky, ildar и momai нравится это.
  2. momai

    momai Administrator В вайтлисте

    Сообщения:
    2.263
    Симпатии:
    234
    Баллы:
    204
    Странновато :) Но я не ролевик, не секу.
    Выбирай цвет :)
    [​IMG]
     
  3. Tiamat

    Tiamat Всего лишь отзывчивая... В вайтлисте

    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    79
    green (&a)...
    Спасибо...