Метки:
  1. Rumhel Участник В вайтлисте

    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    11
    Друзья:
    LostAvalon
    Повесть Алая чума не является достаточно известным произведением и часто обходится стороной в угоду его романа «Сердце трёх».Но по значимости это произведение не менее важно, чем выше упомянутый роман. Самое знаменательное что написанная в 1912 г. Повесть описывала неизвестную болезнь достаточно точно и похожая эпидемия произошла в 1918-1919г(Испанский грипп- ужасная эпидемия). Читая эту повесть сложно не отметить как точно описаны там как сама болезнь, так и поведения людей и общества. События происходят в двух временных зонах: в 2073 на берегу моря и в 2013г во время самой эпидемии. Повесть начинается с описания остатков старого мира на примере людей и пляжа. И плавно переходит к рассказу старика о своей истории. В самом начале рассказа мальчишки часто перебивали старика, но позже, когда все странные слова стали понятными, они слушали уже внимательнее. Рассказ старика начинается летом 2013 года. Когда появилась новая болезнь. Сначала люди не обратили особого внимания на это, но очень скоро они уже не могли не только вылечить болезнь, но и остановить ее распространение и города погрузились в хаос. Сам же 27 летний профессор вместе со своими спутниками пытались спастись от чумы. Но болезнь и нападение других людей в итоге оставили от их группы только профессора.
    Описывать в полной мере я думаю не стоит, ведь можно перебить интерес у тех кто не знаком с этим произведением, но могу продолжить)). В целом эта повесть интересно описывает, что стало бы если эпидемию не прекратили. Болезнь описанная там ужасна по своему, это не походит на естественный отбор, эпидемия убивает сильных куда быстрее слабых, но гибнут все и остается малое количество «одаренных» иммунитетом, что продолжают жить откинувшись в «каменный» век.
     
  2. Argenta Активный пользователь moder В вайтлисте

    Сообщения:
    540
    Симпатии:
    150
    Баллы:
    134