1. TbMA Guest

    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    10
    Level TFC:
    17
    Начнём с того, что я очень избалована фантастикой - читала я в этом жанре много, качественно и разнообразно. Увидев аннотацию, что автор - величайший, а каждая из его книг - шедевр, я скоропалительно обнадёжилась, будто удачно зашла.
    На титульном листе в предложенном для скачивания произведении значился 1999 год. Да, мне стоит попенять на то, что я не слышала о величайшем Хайнлайне (Хейнлейне?), произведений его не читала, привязок по срокам давности романа сделать не могла. Поэтому первый разрыв шаблона у меня произошёл в момент начала повествования в 1970 году. Да, стереотипы мышления, вбитые мне в голову сотнями прочитанных томов, подсказывали, что будущность (футуризм) с отсылкой к прошлому - крайне нетривиальная затея.
    Далее меня покоробил вот этот литературный приём:
    "— Н-да. — Мистер Пауэлл в задумчивости забарабанил по крышке стола. — Минутку. — Он поднял телефонную трубку: — Опал, соедините меня с доктором Барквистом.

    Остального я уже не слышал — он включил систему индивидуальной защиты. Несколько минут спустя он положил свое орудие производства и улыбнулся так, словно у него помер богатый дядюшка".

    1970 год.
    Включение системы индивидуальной защиты.

    Ну, что ж, возможно, зря я грешу на автора. Вполне вероятно, что налажали переводчики. Ибо мне не понять, о какой системе индивидуальной защиты при диалоге по телефону в 1970 году может идти речь.

    Я решила, что автор заплутал. Забегая вперёд, отмечу, что будущность в его представлении (напоминаю, издание 1999 года, а в романе описывается прогресс 2000 года) достаточно забавна. Но всё это не способствовало захватывающему чтению, а лишь провоцировало меня на последующий анализ.

    Итак, если по существу, то мне роман не понравился. Возможно, в годы написания (первая публикация, как я погуглила, была аж в 1956 году), книга могла произвести заслуженный фурор.
    Но продирание сквозь заунывные диалоги, накручивание снежного кома событий, когда читатель ждёт логичной развязки, разжёвывание сюжета настолько, что финал на 100% предсказуем - всё это не стоит потраченного времени.

    Незаслуженно вынесенная тема в название книги, которая дана для затравки в начале и упомянута парой слов в финале - это жалко. Тема "Двери в лето" не раскрыта (хотелось бы мне схохмить). Но, по большому счёту, раскрывать тут нечего. И весь антураж, растянувшийся на целый роман то ли детективного жанра, то ли пародийно-фантастического, лишь подчёркивает эту несуразность.
     
    momai нравится это.
  2. momai Administrator В вайтлисте

    Сообщения:
    2.262
    Симпатии:
    234
    Баллы:
    204
    Я хотел написать небольшое оправдание книге, но в целом это ничего не изменит, если произведение не понравилось, рассуждения на тему "чтохотелсказатьавтор" ни к чему. Я не согласен с тем что роман не стоит времени на его прочтение, однако и не разделяю мнения о его величии - роман просто хороший, со своим смыслом и наполнен бесконечным поиском главным героем, чего-то, что он так и не нашел.

    Выбирай цвет :)
     
    Последнее редактирование: 20 дек 2016
  3. TbMA Guest

    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    10
    Level TFC:
    17
    Я просто оставлю эту копипасту здесь:

    "Интересный рассказ с просторов интернета, похожий на голливудский сценарий. В 1945 г. в приют г. Кливленд подбрасывают девочку младенца. «Джейн» растет замкнутой и тупой, не зная кто её родители, до тех пор пока в 1963 она не влюбляется в бродягу. Он заделывает ей ребенка и исчезает, но в тяжелом процессе родов выясняется что Джейн — гермафродит, у неё есть мужские и женские половые органы. Чтобы спасти её, врачи удаляют женские органы и Джейн становится мужиком Джейком. Ребенка похищает какой-то ублюдок прямо из роддома.



    Офигев от невезения Джейк начинает пить и становится бомжом. В 1970 он заходит в бар, где рассказывает историю своей жизни бармену. Бармен предлагает Джейку отомстить бродяге за то что он бросил «её» после рождения ребенка и предлагает ему вступить в ряды путешественников во времени. Джейк соглашается и они вместе с барменом летят обратно во времени в 1963 год, когда у Джейн должен появиться ребенок. Но Джейк случайно влюбляется в молодую сироту, и делает ей ребенка, после чего исчезает.



    Потом бармен путешествует на 9 месяцев вперед во времени, похищает ребенка и подкидывает его в приют в 1945 году, после чего переносит немного обалдевшего Джейка в 1985 год, чтобы он вступил в ряды путешественников во времени. Джейк раздупляется по ходу дела, становится нормальным, бросает пить и становится барменом.



    Затем Джейк переносится в 1970 чтобы стать барменом и подготовиться к судьбоносной встрече с самим собой в баре".

    Во время прочтения меня преследовало дежавю.
     
    Tiamat нравится это.
  4. TbMA Guest

    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    10
    Level TFC:
    17
    dark_gray
     
  5. Finder Старожил. Помогу советом. В вайтлисте

    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    44
    Level TFC:
    0
    У меня тоже дежавю. Твоя копипаста практически про этот фильм https://www.kinopoisk.ru/film/679924/
    Сюжет там другой, но основные моменты соблюдены.
    Кстати тоже снятый по рассказу Роберта Хайнлайна. Копипаста не про «Все вы зомби»?
     
  6. TbMA Guest

    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    10
    Level TFC:
    17
    Ты хочешь сказать, что у этого автора несколько однотипных произведений?
    Можно, я не буду читать остальные?
     
  7. MITRANDIR3791 Участник В вайтлисте

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    11
    Про этот фильм я и говорил вчера.
     
  8. MITRANDIR3791 Участник В вайтлисте

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    11
    Вот еще норм фильмец,вроде бы тоже по мотивам Хайнлайна,насколько помню.
     
  9. MITRANDIR3791 Участник В вайтлисте

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    11
  10. Tiamat Всего лишь отзывчивая... В вайтлисте

    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    79
    Простите мое невежество, а по мотивам какого произведения?
     
  11. TrustMeAndDie Посетитель В вайтлисте

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    4
    Друзья:
    Hekuwacube
    А мне Вертикальный Мир понравился очень