1. fatClown_2 Посетитель В вайтлисте

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Полет фантазии. Звучит уже увлекательно, не правда ли? Смотреть фильмы Хаяо Миядзаки можно и не затрудняя себя пониманием происходящего, наслаждаясь зрелищностью форм и красок. Так же и Азимов, поднимая социальные проблемы, не гнушается превращать свои романы в увлекательное чтиво.

    Больше всего тему данного эссе хочется сосредоточить на идее тройственности натуры, представленной во второй части романа персонажами Уном, Дуа и Триттом. Сама идея, разумеется не нова, на период жизни Азимова пришелся пик развития психоанализа как науки, специалисты по которому и пытаются как раз понять, как разные части человеческой личности взаимодействуют с окружающим миром и влияют друг на друга. Более остального прельщает тот факт, что члены триады, за которой мы наблюдаем, описываются как нестандартные, отличающиеся от своих сородичей. Какими бы одинаковыми не были люди, всегда найдутся различия, ведь правда?

    Дуа чувствует себя одиночкой, не желая взаимодействовать с остальными серединками, и таковы уж закономерности нашего мира: отличаешься от других, значит, будешь одиноким. Ун страдает от своего ума, ему интереснее работать с Жесткими, и, опять же, других левых он избегает. Тем не менее, кажется очевидным, насколько даже тройственность личности ограничивает наше понимание человеческой природы. Мы - глубже, больше, своеобразнее и менее всего на свете хотим быть ограниченными.

    Мягкие - интересный способ описать человеческое взросление через метафору постадийного процесса. Для Азимова человек остается ребенком до тех пор, пока не вырастит своих собственных детей.

    Тем более кажется забавным, что “Свои Боги” являются одним из произведений, необходимых к прочтению для попадания в вайтлист сервера Minecraft. Сколько бы лет мне ни было, какое образование я бы не получила, по Азимову я все еще ребенок. И я глубже. И я своеобразнее. И хочу свободы более всего на свете.
     
    Tawean нравится это.
  2. Tawean Мудрый Аксакал В вайтлисте

    Сообщения:
    276
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    134
    Level TFC:
    0
    А вообще, можно было бы раскрыть еще глубже, но считаю, что подобного будет достаточно для добавления в вайтлист.

     
  3. Argenta Активный пользователь moder В вайтлисте

    Сообщения:
    540
    Симпатии:
    150
    Баллы:
    134
    А мне кажется, что основная идея поймана. А размер не имеет значения.

    @fatClown_2, эссе принято, приветственное письмо ждет на почте) добро пожаловать в вайтлист)